巧设单位一,题目在问题补充里(不要用方程)

巧设单位一,题目在问题补充里(不要用方程)
小黄油125元钱.如果全部买铅笔,可买24支.如果全买圆珠笔,可以买18支.如果全部买钢笔,可买6支.现在他先买8支铅笔和9支圆珠笔,把余下的钱买钢笔,可以买几只钢笔?亲们,帮忙啊o(>﹏
69233da 1年前 已收到3个回答 举报

jyqhz 幼苗


可令总钱数为1
铅笔用掉钱:8/24=1/3
圆珠笔用掉钱:9/18=1/2
共用掉了:1/3+1/2=5/6
还余下1/6
可买钢笔:6*1/6=1支


3

fornevering 幼苗


1支


2

燕姿燕姿 幼苗


设小黄所带的钱为单位“1”,那么铅笔一支1/24元,圆珠笔一支1/18元,钢笔一支1/6。
x代表乘号,#代表除号
(1-1/24x8-1/18x9)#1/6
=(1-5/6)#1/6
=1(支)
答:还能买1支。


0