度与度、分、秒之间的转化.(1)把25.72°用度、分、秒表示; (2)把45°12′30″化成度

度与度、分、秒之间的转化.
(1)把25.72°用度、分、秒表示;
(2)把45°12′30″化成度.
天堂中的狗子 1年前 已收到1个回答 举报

bestliyan 幼苗


(1)∵25.72°=25°+0.72°,0.72゜=0.72×60′=43.2′,0.2′=0.2×60′=12″,
∴25.72°=25°43′12″;

(2)∵30″=0.5′,12.5′=12.5×([1/60])°=0.21°,
∴45°12′30″=45.21°.


7