已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,数轴上表示m的点到原点距离为8,则[a+b/m]+cd-m的值为______.

shuwei20001981 1年前 已收到2个回答 举报

金色山泉 幼苗


解题思路:根据相反数、倒数和数轴表示数的方法得到a+b=0,cd=1,m=8或-8,分别把a+b=0,cd=1,m=8和a+b=0,cd=1,m=-8代入计算即可.

∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,数轴上表示m的点到原点距离为8,
∴a+b=0,cd=1,m=8或-8,
当m=8时,原式=[0/8]+1-8=-7;
当m=-8时,原式=[0/−8]+1-(-8)=9.
故答案为9或-7.

点评:
本题考点: 代数式求值;数轴;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.也考查了相反数、倒数和数轴.


3

易水孤舟 幼苗


a+b=0;cd=1;m=8或-8;(a+b)/m+cd-m=0+1-m=1-m=-7或9


0