数学归纳法中的猜想法问题是否在常数a.b.c使得等式1*2^2+2*3^2+...+n(n+1)^2=n(n+1)/12

数学归纳法中的猜想法问题
是否在常数a.b.c使得等式1*2^2+2*3^2+...+n(n+1)^2=n(n+1)/12给出条件:(an^2+bn+c)对一切整数均成立(猜想法后,再用归纳法求证)
(可以只要猜想法)
由于基础不是很扎实所以请详细写出过程...
另外,附加个小问题:已知S1=1/3,S2=2/5,S3=3/7,S4=4/9...是怎么推算出Sn=n/2n+1的?
由于基础比较差 麻烦在写清楚下a.b.c的值具体怎么求...
叶哥 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮水果糖 幼苗


(题目你打的有问题啊!不过还好我原先见过这题!)
你这一题,要用数学归纳法做.
首先,令n=1.2.3时,可分别构造三个三元一次方程组.再解出a,b,c的值.
得出a,b,c的值后,再代入其中,用数学归纳法再论证当n属于任一正整数时均成立即可!
S1=1/3,S2=2/5,S3=3/7,S4=4/9...是怎么推算出Sn=n/2n+1的
对于此问题,你可以先看分子,与前面S的下标数字相同.对于分母,你看:3,5,7,9…… 可以构成一以3为首项,2为公差的等差数列,由此即可根据等差数列的通项公式求得出2n+1这一表达式!


5