【数学】什么通向公式例如(n)2 n在括号内,2是在括号的右下角, 高中有学过这个么?请问有人知道么?表示什么意思?这是

【数学】什么通向公式
例如(n)2 n在括号内,2是在括号的右下角, 高中有学过这个么?请问有人知道么?表示什么意思?这是个通向公式,出来的数字是1,10,11,100,101,110,111,1000…… 我没看懂这个通向公式
这是个通向公式,老师写出来的时候很迷茫,以前没见过
1,10,11,100,101,110,111,1000…… 的通向公式就是(n)2 但是不懂。。。
不好意思,可能是题目问题,我说“什么通向公式”是指“(n)2是个什么形式的通向公式” 谢谢 smart_grace 不应该是计算机吧。。。。神那~~~帮帮忙啊
不忍不说 1年前 已收到6个回答 举报

米姆 幼苗


这是个二进制的通项公式
1=2^0
10=2^1+0*2^0=2
11=2^1+2^0=3
111..11(n个1)(二进制)
=2^(n+1)-1(10进制)
也就是
an=(n)2
a1=1=1
a2=2=10
a3=3=11
所以是(n)2


1

秋叶落花 幼苗


n的2进位表示法,只用0和1
我们平时用的是10进位制,2进位制是计算机用的
n的2进位可以用短除法求解


2

pkbhr 幼苗


还没看过


1

山长量断 幼苗


楼主,您列举的数列我没见过。但是通项公式的意思是,在数列中,根据某一个数在数列的位置,就能推算出数值来的公式就是通项公式。


0

o7qb 幼苗


(n)2就是表示 2进制


0

娇我爱你 幼苗


通项公式就是n的2进制形式,转化成10进制就是自然数列1,2,3,……


0