沿着4M长的斜面把重为180N的物体推到1.5M处,推力是100N,则总功、有用功、额外功分别是多少?

高原竹影 1年前 已收到1个回答 举报

hobluE 幼苗


总功=4M*100N=400J
有用功=1.5M*180N=270J
额外功=400J-270J=130J


2