配方法计算 3x^+4x-2=0

foresee0425 1年前 已收到1个回答 举报

我是来混地 幼苗


3x^2+4x-2=0
方程两同除3,得
x^2+4/3x-2/3=0
[x^2+4/3x+(2/3)^2]-2/3-(2/3)^2=0
(x+2/3)^2=10/9
所以 x+2/3=根号10/3 或 x+2/3=-根号10/3
再一步就可以了.


6