若m+n-p=0,则m(n分之1-p分之1)+n(m分之1-p分之一)-p(m分之1+n分之1)的值等于

小八路W 1年前 已收到1个回答 举报

6826221 种子


由已知推出:m-p=-n m+n=p n-p=-m
m(1/n-1/p)+n(1/m-1/p)-p(1/m+1/n)
= m/n-m/p+n/m-n/p-p/m-p/n
=(m-p)/n-(m+n)/p+(n-p)/m
=-n/n-p/p-m/m
=-3


9