求①y=(3x-2)^2的导数;②求y=(2x+1)^5的导数

当个文化人 1年前 已收到2个回答 举报

白雪红妖 幼苗


这是复合函数求导的题目.
第一题:令u=3x-2,则y=u^2.
y对u求导得,dy/du=2u=2(3x-2)
u对x求导得,du/dx=3
y'=dy/dx=(dy/du)×(du/dx)=2(3x-2)×3=6(3x-2)=18x-12
第二题:令u=2x+1,则y=u^5.
y对u求导得,dy/du=5u^4=5(2x+1)^4
u对x求导得,du/dx=2
y'=dy/dx=(dy/du)×(du/dx)=10(2x+1)^4


6

juejiang4 幼苗


y=6(3x-2);y=10(2x+1)^4


0