把一些棋子分放在4个袋子里,其中总数的25%放甲袋里,总数的3分之1放乙袋里,放丙袋里的棋子是甲乙总和的7

把一些棋子分放在4个袋子里,其中总数的25%放甲袋里,总数的3分之1放乙袋里,放丙袋里的棋子是甲乙总和的7
分之1,丁袋放30个.共多少棋子?
我亲爱的人不要我 1年前 已收到3个回答 举报

luky2068 幼苗


丙袋放(25%+1/3)x1/4=1/12
丁袋放1-25%-1/3-1/12=1/3
共棋子30÷1/3=90个

1年前 追问

7

我亲爱的人不要我 举报

回得去吗?????????

举报 luky2068

回得去,我一直在检查,存在小数,题目数字有问题吗?

举报 luky2068

如果题目数字没有问题,那么答案就是90个 甲袋放90x25%=22.5个 乙袋放90x1/3=30个 丙袋放(22.5+30)x1/7=7.5个 丁袋放30个 共棋子22.5+30+7.5+30=90个 能够通过验算,只是存在小数,这是题目本身不够严谨的问题。

我亲爱的人不要我 举报

交个朋友吧 加qq2632005374

tgxsh998 幼苗


设:共x棋子。
甲=1/4 x
乙=1/3 x
丙=1/7 (1/4 x+1/3 x)=1/12 x
丁=x-1/12 x+1/4 x+1/3 x=1/3 x=30
所以:x=90


2

shmily_susie 幼苗


设有x个棋子
x-[25%x+3分之1x+7分之1(25%x+3分之1x)]=30
x=90
答:……


1