【数学概率问题】有一个摆地摊的赌主,他拿了8个白的,8个黑的围棋子,放在1个签袋里,

【数学概率问题】有一个摆地摊的赌主,他拿了8个白的,8个黑的围棋子,放在1个签袋里,
然后一次从袋里摸出5个棋子,求:
1.摸到5个白棋子的概率?
2.摸到4个白棋子的概率?
3.摸到3个白棋子的概率?
用概率相乘可以算出吗?怎么算?
htqslj 1年前 已收到1个回答 举报

泰山19800313 春芽


1、
C85/C(16)5=56/4368=1/78
2、
C84*C81/C(16)5=560/4368=5/39
3、
C83*C82/C(16)5=1568/4368=14/169


9