如果一元二次方程ax+2X+1=0至少有一个负的实数根,确定这个结论城里的充要条件

梦云惊断 1年前 已收到1个回答 举报

qian_1129 幼苗


f(x)=ax^2+2X+1
(1)a>0时,对称轴x= -2/2a= -1/a0
且⊿=2*2-4a>0,得到a


4