已知x与y的关系试为x=2-3y/3+y〈1〉试改写成y=f(x)的形式(2)试写出f(x)的定义域!

goodtop888 1年前 已收到1个回答 举报

zheuyan 幼苗


你好原式是x=(2-3y)/(3+y)若是
则这样做
解由x=(2-3y)/(3+y)
得3x+xy=2-3y
即(x+3)y=2-3x
即y=(2-3x)/(x+3)
2由(1)知x+3≠0
即x≠-3
故函数的定义域为{x/x≠-3}.


4