不等式sinx≥√3/2的解集是?要详解.

简历 1年前 已收到1个回答 举报

斯house人 幼苗


sinx≥√3/2 2kπ+π/3

1年前 追问

6

简历 举报

要详解!

举报 斯house人

sinx=√3/2 cosx=1/2 或cosx=-1/2 则tanx=√3 或tanx=-√3 过原点画斜率为√3,-√3的直线 夹的范围即为一个周期内的解 在加上n个周期