常温常压下,20g重家基(-14CD3)所含的中子数怎么算?

其三 1年前 已收到2个回答 举报

遥遥爱妻 幼苗


解析:14^C它的中子数为14-6=8; D就是重氢,2^H 它的中子数为2-1=1
-14CD3 的中子数为:8+1*3=11
20g该物质的物质的量n=m/M=20/(14+3*3)=1mol
则它的中子数个数N=n(中子)*NA=11*1*NA=11NA

1年前 追问

10

其三 举报

那个D是氕氘氚的哪个?

举报 遥遥爱妻

是氘,氕氘氚可以有H,D.T表示。 解析: 14^C它的中子数为14-6=8; D就是重氢,2^H 它的中子数为2-1=1 -14CD3 的中子数为:8+1*3=11 20g该物质的物质的量n=m/M=20/(14+2*3)=1mol 则它的中子数个数N=n(中子)*NA=11*1*NA=11NA

小脚乱揣 幼苗


20g重甲基为1mol-14CD3
14C中含有中子=14-6=8个
一个D原子中有一个中子
所以共8+1×3=11个中子


0