2减几分之几怎么算

zzyinter 1年前 已收到8个回答 举报

茜瑞 幼苗


将2通分乘和分数的分母相同的分数,分子是2和分母的乘积
然后分母不变,分子相减,作为分子,能约分的约分

1年前 追问

9

zzyinter 举报

2减三分之二怎么算

举报 茜瑞

2-2/3=2*3/3-2/3=(2*3-2)/3=4/3

笹冈崇 幼苗


通分


2

lk422899 幼苗


2-(分子÷分母)=X


2

jiangtf007cn 幼苗


先把2化成与几分之几分母相同的分母就好算了!!!


2

似水嘉年华 幼苗


通分母就行了。


1

姑射樵夫 幼苗


2-b/a= (2a-b)/a


1

枫静崖 幼苗


把2换成与被减数相同分母形式,再分子相减,分母不变,约分。


0

独立寒秋8 幼苗


分数的加减都首先要把分母化成相同的数字才可以比如1/3 1/2=2/6 3/6=5/6 1/2 1/4=1/4 2/4=3/4 乘法的话直接分子乘分子 分母乘分母就


0