1.梯形ABCD中,AC、BD交于O,过O作PQ∥BC交AB、CD于P、Q.证:1/AD+1/BC=2/PQ

1.梯形ABCD中,AC、BD交于O,过O作PQ∥BC交AB、CD于P、Q.证:1/AD+1/BC=2/PQ
2.梯形ABCD中,对角线交于O,过O作PQ∥BC交AB、CD于P、Q.证:OP=OQ
3.在△ABC中,∠BAC=105°,AB=4,CE⊥BA交BA延长线于点E,AD⊥BC于点D,AD=2,求CE.
火木1978 1年前 已收到3个回答 举报

秣陵往事 幼苗


(2)
O 为两对角线的中点,PQ//BC
所以OP、OQ分别为三角形ABC、三角形DBC的中位线
所以OP=1/2BC、OQ=1/2BC
所以OP=OQ


4

大连36 幼苗


第三题:先求证四边形ADCE是矩形或是平行四边形,总之就得出这个四边形的对应边相等,再然后就得到AD=EC=2,这就是答案,具体的过程就不写了,很简单。
提醒你一句,以后要问问题,最好是附上一张图,否则,这题目,没法做!


2

展大侠 幼苗


1,2,需要等要梯形才能满足
3,CE=根号3+1


2