小明从A点出发向东走80米后,改个方向又直走了60米,然后朝A点直走100米回到原地.小明向东走80米后向哪个

rr子孙 1年前 已收到4个回答 举报

栗子果 幼苗


∵.AB=80,BC=60,AC=100
∴AB^2+BC^2=80^2+60^2=10000
AC^2=100^2=10000
∴AB^2+BC^=AC^2
∴∠ABC=90°
∴小明B地沿正北或者正南方方向走60m到达C地


1

清风大鱼 幼苗


向北或者向南走均有可能(根据勾股定理可以得知)


2

xys6811 幼苗


向北或者向南走均有可能(根据勾股定理可以得知)


0

ganqingtianping 幼苗


他所走的路线可以构成一个直角三角形,走了80米后可以向正南方走60米,也可以向正北方走60米,这两种都能满足题意


0