一杯重120克浓度为百分之20的盐水中,加入10克盐和20克水后,浓度为多少?

yalooooo 1年前 已收到1个回答 举报

情人节的雪 幼苗


120克浓度为百分之20的盐水,含盐量为x克
x/120=20/100
x=24

加入10克盐和20克水后,浓度?
浓度=(24+10)/(120+10+20)
=34/150
≒22.6%


9