3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃9只老鼠.______.

遇见一抹蓝 1年前 已收到1个回答 举报

末日小子 春芽


解题思路:3只猫3天吃3只老鼠,即一只猫三天吃一只老鼠,则一只猫9天吃9÷3=3只,所以9只猫9天吃9×(9÷3)=27只老鼠.

9×(9÷3)
=9×3,
=27(只);
答:9只猫9天吃27只老鼠.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题由于每次的数据都相同,解答时要分清数据之间的关系,求出平均每只猫吃一只老鼠的天数或三只猫平均每天吃老鼠的只数是完成本题的关键.


2