有一个锥形瓶内装有一定质量的酒精,酒精深10cm 重2.4N.玻璃杯重0.6N 杯子的底面积是20cm幂 则杯底所受压强

有一个锥形瓶内装有一定质量的酒精,酒精深10cm 重2.4N.玻璃杯重0.6N 杯子的底面积是20cm幂 则杯底所受压强是多少?杯子放在水平桌面上 桌面受到的压强是多少?
崇尚低调 1年前 已收到2个回答 举报

ryoheihei 花朵


P酒精=pgh=0.9x10^3x10x0.1=900pa
p桌面=F/s=3/0.2x10^-2=1500pa


6

PRISCILLA_WU 幼苗


杯子对桌子的压力为酒精的重力与玻璃杯的重力之和即为:2.4N+0.6N=3N
又因为受力面积是杯子的底面积即为20cm幂,所以压强为 p=F/S
=G总/S杯
...


2