(1)一书架有上、下两层,现将一批书放到书架上,已知上层占这批书的8分之5,如果从上层的书中取出10本放到下层,则上层比

(1)一书架有上、下两层,现将一批书放到书架上,已知上层占这批书的8分之5,如果从上层的书中取出10本放到下层,则上层比下层少4本,这批书一共有多少本?
(2)某水果店存有一批水果,售出5分之2以后又购进5.5吨,这时现存苹果恰好是原存苹果的80%,原存苹果有多少吨?
想用户口名想到烦 1年前 已收到6个回答 举报

龙王726 幼苗


1、(10×2-4)÷(5/8-3/8)
=16÷1/4
=64(本)
2、5.5÷【80%-(1-2/5)】
=5.5÷1/5
=27.5(吨)


9

72302260 幼苗


则上层原来比下层多 10*2 -4= 16本
则一共有 16 ÷(5/8 - 3/8)=64本
5.5 ÷ (80% - 2/5)=13.75


2

acerview7 幼苗


1 设为 X 然后列式子 5/8 X -10 =3/8 X+10 -4
解得24本
2设 原来有X 然后 列式子 X-3/5X+5.5=0.8X
解得 22吨


2

菠萝大 幼苗


1、设共有x本
(3/8x+10)-(5/8x-10)=4
x=64
2、设原有苹果x
3/5x+5.5=80%x
x=27.5


2

华表坚强一生 春芽


(1)答案:64 (2)答案:27.5吨


2

sunsamm 幼苗


设总共有x本书
5/8x-10=3/8x+10-4
x=64
设原存x吨苹果
(1-2/5)x+5.5=80%x
x=27.5


0