证明:如果四边形的两条对角线垂直且相等 那么顺次连接它的四个中点得到的四边形是正方形 ,要有已知求证和图片

树理亚 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjianchao 幼苗


证明:设四边形ABCD,对角线AC⊥BD,AC=BD,E、F、G、H分别是边AB、BC、CD、DA的中点,依次连结EF、FG、GH、HE,根据三角形中位线性质可知, EF‖AC,EF=AC/2,HG‖AC,HG=AC/2, ∴四边形EFGH是平行四边形,同理GF‖BD, ∵AC⊥BD, ∴EF⊥GF, ∴四边形EFGH是矩形, ∵AC=BD,AC/2=BD/2, ∴GF=EF, ∴四边形EFGH是正方形.


8