定价25元的商品,先降价百分之二十,又提升百分之二十,现在的售价是原定价的?

lmf6301 1年前 已收到1个回答 举报

天天34191 幼苗


降价后的售价:25*(1-0.2)=20元
降价后再提升后的售价:20*(1+0.2)=24元
24/25*100%=96%
答:现价是原价的96%.


5