a+×+1/4+b++×1/4+=+20,那么a+b=多少

duhaiming 1年前 已收到1个回答 举报

hupyouxi 幼苗


√ab≤(a+b)/2=1/2
ab≤1/4
a^2b^2≤1/16
a+b=1
a^2+b^2=1-2ab≥1-1/2=1/2
a^4+b^4=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2≥(1/2)^2-2*1/16=1/4-1/8=1/8
即:a^4+b^4>=1/8


4