钟表上时针指向3点40分,时针与分针的夹脚的弧度制是?

博罗好yy 1年前 已收到1个回答 举报

awalkintime 幼苗


分针,每分钟转动:360÷60=6度
时针,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
3点整的时候,两针夹角为90度
40分钟,分针比时针多转动:
(6-0.5)×40=220度
3::40的时候,两针夹角为:
220-90=130度=13/18rad


7