钟表上的时间指示为九点半,这时时针和分针之间所形成的(小于平角)角的度数是___.

linhailv123 1年前 已收到6个回答 举报

清风浪子2002 幼苗


钟表上的时间指示为九点半,这时时针和分针之间所形成的(小于平角)角的度数是 105°
30分时分针指向180°
9点时时针指向270°
时针30分钟走了
360÷12x0.5=15°
所以差 270+15-180=105°


2

心情流浪 幼苗


钟表上的时间指示为九点半,这时时针和分针之间所形成的(小于平角)角的度数是(105度)。
30×9-(6-0.5)×30
=270-165
=105度


2

只想**你 花朵


360°÷12=30°
30°×(9.5-6)=105°


2

樱木有羽 幼苗


105度


1

a1a1a06 幼苗


105


1

睁大眼睛做梦 幼苗


表盘分为12格,每份对应的角度数为360°/12=30°,九点半时时针和分针之间所形成的(小于平角)角有3.5格,则角的度数为3.5*30°=105°


1