一堆煤重80吨,第一次运走的比这堆煤的1/5少2吨,第二次运走的比第一次的6/7多4吨,还剩多少吨?

云淡风轻的岁月 1年前 已收到1个回答 举报

runawaybee 幼苗


第一次运走:80/5-2=14
第二次运走:14*6/7=4=16
两次之后剩余:80-14-16=50


7