5只青蛙5分钟捕害虫5只,照这样计算,10只青蛙10分钟捕害虫______只.

风卷云起 1年前 已收到9个回答 举报

来去自如虎添翼 幼苗


解题思路:先根据5只青蛙每分钟捕害虫只数=害虫只数÷时间,求出5只青蛙每分钟捕害虫只数,再根据每只青蛙每分钟捕害虫只数=5只青蛙每分钟捕害虫只数÷青蛙数,求出每只青蛙每分钟捕害虫只数,最后依据捕害虫总数=每只青蛙每分钟捕害虫只数×青蛙数×时间即可解答.

5÷5÷5×10×10,
=1÷5×10×10,
=
1
5×10×10,
=2×10,
=20(只),
答:10只青蛙10分钟捕害虫20只,
故应填:20.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


4

Aida-王 幼苗


你没有说是同时吃还是按顺序吃,如果同时吃,说明一个虫子的量够吃五分钟,所以十只青蛙吃十个也是五分钟。如果按顺序,说明一个虫子的量是一分钟,所以十只青蛙吃十只虫子需要十分钟


2

pattiechen 幼苗


5


1

葡萄021215 幼苗


20只


1

ylygl008 幼苗


10只


1

gxgzl 幼苗


没了好吗,青蛙是用舌头捕捉的呀,肯定是边捕捉边吃呀


1

xyzl08 幼苗


5÷5×(10÷5)×10=20(只)


1

yyyanzi 幼苗


谁知道它们后5分钟有没有吃多少,如果没有是20只


0

yizu 幼苗


20


0