初二物理物质的物理属性问几道简单的题目.请认真作答.这是初二下学期的内容,1 质量相等的铁球和铜球,吸收相等热量后,铜球

初二物理物质的物理属性
问几道简单的题目.请认真作答.这是初二下学期的内容,
1
质量相等的铁球和铜球,吸收相等热量后,铜球的温度升高的多,说明铜球的 ?比铁球小
2
一只氧气钢瓶,容积为V,刚启用时,瓶内气体密度为P,用去一半氧气中,瓶内剩下的气体密度=? ,质量为?
3
只要问个问题就好,质量是35g的玻璃空瓶,盖上很薄的盖子浸没在90cm^3的水中时,它和水的总体积为120cm^3,打开盖子再次浸没水中时,总体积为100cm^3, 请问玻璃瓶的体积是20cm^3吗?
如果不是20cm^3,请计算,谢谢!~ 在线等候哦!!!!!!!!!!!!!!!!!!
lhywd 1年前 已收到4个回答 举报

竹子mm 幼苗


1.比热
2.使用前后气体的体积是不变的,因为它是气体,始终是充满钢瓶的,计算应该很简单的,套用公式就行
剩下气体密度=ρ/2
质量=Vρ/2
3.你这个玻璃瓶的体积是指玻璃的体积还是整个瓶子的体积,如果是玻璃的体积,那V=100-90=10
20是瓶子的容积


10

0006104 幼苗


1.比热容
2.密度为1/2P,质量为1/2PV
3.不是
应该说玻璃瓶的体积为:100-90=10cm^3
玻璃瓶的容积为:120-100=20cm^3


2

zz的冰块 幼苗


1,铜球的比热容比铁球的小。
原因:吸收相同的热量,铜球升温比铁球多,说明比热容小。
2,质量是ρ×V,那么用掉一半后,就是二分之一的ρ×V,钢瓶体积没变,那么密度就是原来的四分之一。质量就是原来的二分之一。
楼上那位答错了。气体的密度怎么可能不变呢。。要是固体还有可能
3,不是
第一次浸没在水里,就可以算出瓶子的体积...


1

hjj13 幼苗


比热容
密度不变 质量变一半
不是


0