会数学的进进.用二元一次方程来解(包括加减消元)

会数学的进进.用二元一次方程来解(包括加减消元)
{2x=3y+1
{2x+3y=7
{4x-3y=17
{y=7-5x
{3x-y=2
{3x=11-2y
{m-n分之二=2
{2m+3n=12
{3x-13y=-16
{x+3y=2
{4x-3y=-4
{x分之四+y分之三=6
就快要中考了,我不想不知道我为什么错
我做这些题目的时候
总是答案不是公共解
老是对一个,但却对不上另一个
我真诚希望您把过程给我讲解
同时告诉我解二元一次方程组的规律(加减消元)
ghd001 1年前 已收到1个回答 举报

VIP-职业灌水者 幼苗


2x=3y+1 ①
2x+3y=7 ②
把①代入②,得:
3y+1+3y=7
6y=6
y=1
把y=1代入①中,得:
2x=3×1+1
2x=4
x=2
∴这个二元一次方程组的解是:x=2,y=1
4x-3y=17 ①
y=7-5x ②
把②代入①,得:
4x-3×(7-5x)=17
19x=38
x=2
把x=2代入②中,得:
y=7-5×2=-3
∴这个二元一次方程组的解是:x=2,y=-3
3x-y=2 ①
3x=11-2y ②
把②代入①中,得:
11-2y-y=2
11-3y=2
y=3
把y=3代入②中,得:
3x=11-2×3
x=5/3
∴这个二元一次方程组的解是:x=5/3,y=3
m-n/2=2 ①
2m+3n=12 ②
由①可知:
m=2+n/2 ③
把③代入②中,得:
2(2+n/2)+3n=12
4+n+3n=12
n=2
把n=2代入③中,得:
m=2+2/2=3
∴这个二元一次方程组的解是:n=2,m=3
3x-13y=-16 ①
x+3y=2 ②
由②,得:
x=2-3y ③
把③代入①中,得:
3(2-3y)-13y=-16
6-9y-13y=-16
-22y=-22
y=1
把y=1代入③中,得:
x=2-3×1=-1
∴这个二元一次方程组的解是:x=-1,y=1
4x-3y=-4 ①
x/4+y/3=6 ②
由①,得:
②同时乘以16,得:
4x+16/3y=96 ③
③-①,得:
25/3y=100
y=12
把y=12代入①中,得:
4x-3×12=-4
4x=32
x=8
∴这个二元一次方程组的解是:x=8,y=12


5