用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱能装水60kg,玻璃盖面积为1.8m 2 ,地球上垂直

用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱能装水60kg,玻璃盖面积为1.8m 2 ,地球上垂直于太阳光线的表面太阳辐射热为7×10 4 J/(min•m 2 ),水箱吸收太阳能的效率为50%.如果在不考虑散热的情况下,随时调整水箱的位置,使太阳总能垂直射入玻璃盖,请计算晒水4h后水温升高多少?
shirley_gu 1年前 已收到1个回答 举报

tangjie77 幼苗


7×10 4 J/(min•m 2 )表示每平方米面积上,每分钟太阳辐射的热量为7.56×10 4 J,
1.8m 2 面积上,4h太阳辐射到水箱处的能量:E=7×10 4 J/(min•m 2 )×1.8m 2 ×4×60min=3.024×10 7 J,
水吸收的热量:Q =Eη=3.024×10 7 J×50%=1.512×10 7 J,
∵Q =cm△t,
∴△t=
Q 吸
cm =
1.512×1 0 7 J
4.2×1 0 3 J/(kg•℃)×60kg =60℃.
答:4小时后箱中的水升高60℃.


1