(2010•昆明)为了减少有害气体的排放,某单位用温泉水取代了起初用焦碳作燃料的供热方式.让45t、70℃温泉水流经实验

(2010•昆明)为了减少有害气体的排放,某单位用温泉水取代了起初用焦碳作燃料的供热方式.让45t、70℃温泉水流经实验室的散热器后,温泉水的温度降至50℃,在此过程中,温泉水释放的热量是______J;若这些热量由燃烧的焦碳来提供,则需要完全燃烧______kg的焦碳.[C=4.2×103J/(kg•℃),q焦碳=3.0×107J/Kg].
蛤蟆吴明 1年前 已收到1个回答 举报

a1m1007 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据放热公式Q=cm△t求出水降温放出的热量,然后根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算需要完全燃烧焦碳的质量.

m=45t=45×103kg,
水降温放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×45×103kg×(70℃-50℃)=3.78×109J;
又∵Q=mq,
∴需要完全燃烧焦炭的质量:
m=
Q放
q=
3.78×109J
3.0×107J/kg=126kg.
故答案为:3.78×109,126.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和热传递过程中放热公式的理解和运用,计算时注意单位统一.


10