设点(m,n)在直线x+y=1位于第一象限内的图象上运动,则log2m+log2n的最大值为______.

kid601 1年前 已收到1个回答 举报

淡泊的过往 幼苗


解题思路:先根据点在直线上得到m与n的等式关系,然后欲求两个对数的和的最值,根据对数的性质和基本不等式进行化简变形,注意这个关系中等号成立的条件.

∵点(m,n)在直线x+y=1位于第一象限内的图象上运动
∴m+n=1,m>0,n>0,
∴log2m+log2n=log2(mn)≤log2([m+n/2])2=log22-2=-2,
当且仅当m=n=[1/2]时“=”成立.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了对数的性质,以及基本不等式的应用,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


2