求(lg5)²减(lg2)²+2lg2的答案

月蓝蓝水清清 1年前 已收到2个回答 举报

CE_1 幼苗


(lg5)2-(lg2)2+2lg2
= (lg5+lg2)(lg5-lg2)+2lg2
=lg10(lg5-lg2)+2lg2
=lg5-lg2+2lg2
=lg5+lg2
=lg10
=1


8

tiggger 幼苗


原式=(lg5+lg2)(lg5-lg2)+2lg2
=lg5-lg2+2lg2
=lg5+lg2
=1


1