某班准备购买一些体育用品,篮球每个35元,足球每个45元.买4个篮球和1个足球,预支货款后补回了15元,原来预支了多少元

某班准备购买一些体育用品,篮球每个35元,足球每个45元.买4个篮球和1个足球,预支货款后补回了15元,原来预支了多少元?
hl35wt 1年前 已收到1个回答 举报

玩的海 幼苗


解题思路:根据总价=单价×数量,分别求出篮球的总价和足球的总价,然后相加再加上补回的钱数,就是预支的钱数.据此解答.

35×4+1×45+15,
=140+45+15,
=200(元).
答:预支了200元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是根据总价=单价×数量,分别求出篮球和足球的总价,再根据加法的意义列式,求出预支的总钱数.


6