已知数列{an}前n和Sn=1/2n(n-1)且an是bn和1的等差中项

已知数列{an}前n和Sn=1/2n(n-1)且an是bn和1的等差中项
已知数列{an}前n和Sn=1/2n(n-1)且an是bn和1的等差中项 (1)求数列{an}与{bn}的通项公式,(2)若Cn=1/nan(n>;2),c1=b2求n∑i=1 ci
(3)若fn=an,n=2k-1 fn=bn,n=2k 是否存在n∈N* 使f(n+11)=2fn?说明理由
披着羊皮的小nn 1年前 已收到1个回答 举报

似水年华LL 幼苗


1.An=sn-s(n-1)=n-1 bn=2an-1=2n-3
2.裂项可得结果2-1/n
3.分n=2k和n=2k-1两种情况讨论可知不存在整数n使条件成立

1年前 追问

1

披着羊皮的小nn 举报

能给我23小题具体过程吗