一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成.现在甲先单独做2天.剩下的工程由乙单独做.还需要几天?

micmix2008 1年前 已收到3个回答 举报

好心情20 幼苗


1/8×2=1/4
﹙1-1/4﹚÷1/12=9天.

1年前 追问

6

micmix2008 举报

电工班架设一条输电线路,上午3小时架设了全长的21%,下午用同样的功效工作了4小时,架设280米,这条输电线路共长多少米

举报 好心情20

280÷4=70米/小时 21%÷3=7% 70÷7%=1000米。

408406814 幼苗


设工程为单位1.表示出甲工效和乙工效,再用1-甲功效x2.是乙单独做的再除以乙工效。
望采纳电工班架设一条输电线路,上午3小时架设了全长的21%,下午用同样的功效工作了4小时,架设280米,这条输电线路共长多少米280除以4=70..一小时的工效吧,三小时210吧,再用210除以百分之21不就得了...


2

tt爱好者 幼苗


9天


1