某台柴油机工作过程中消耗了2kg柴油,这些柴油完全燃烧能放出多少焦耳的热量.但是这台柴油机对外只做了功2.31×107J

某台柴油机工作过程中消耗了2kg柴油,这些柴油完全燃烧能放出多少焦耳的热量.但是这台柴油机对外只做了功2.31×107J,则这台柴油机的效率是多少.(q柴油=3.3×107J/kg)
jeky568 1年前 已收到1个回答 举报

天龍居士 春芽


解题思路:①已知柴油的质量和热值,利用公式Q=qm可以得到柴油完全燃烧放出的热量;
②已知柴油机做的有用功和柴油放出的热量,利用η=[W/Q]×100%得到柴油机的效率.

(1)因为m=2kg,q柴油=3.3×107J/kg,所以完全燃烧放出的热量为:
Q=mq=2kg×3.3×107J/kg=6.6×107J;
(2)因为Q=6.6×107J,W=2.31×107J,
所以柴油机的机械效率为:
η=[W/Q]×100%=
2.31×107J
6.6×107J×100%=35%.
答:这些柴油完全燃烧能放出6.6×107J的热量,这台柴油机的效率是35%.

点评:
本题考点: 热机的效率.

考点点评: 本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,也是一道生活中的物理题,有其实用价值.对公式的把握和运用是基础,只要读好题,总体来说本题难度不大.


8