物理题求解 一台汽油机在一个工作循环中消耗10g汽油,这些汽油完全燃烧放出的热量是多少J?若这台汽油机效率为百分之二十五

物理题求解 一台汽油机在一个工作循环中消耗10g汽油,这些汽油完全燃烧放出的热量是多少J?若这台汽油机效率为百分之二十五,则一个工作循环中的有用功机械能为?
ztob 1年前 已收到1个回答 举报

醉乡春 幼苗


答案:115000J解析:汽油的热值要给出啊,q=4.6×10^7J/kgQ放=mq=4.6×10^7J/kg×0.01kg=4.6×10^5J/kg机械能为:W=Q放×25%即:W=115000J


3