1.某中学在正常教学的同时,校园二期工程建设也在不断进行,一辆载重为10吨的载重汽车在为运动场的建设运沙石.(g=10N

1.某中学在正常教学的同时,校园二期工程建设也在不断进行,一辆载重为10吨的载重汽车在为运动场的建设运沙石.(g=10N/kg)
(1)该汽车一次最多可载重多少牛的沙石?
(2)现有重为8*10^6N的沙石,若用改载重车运,需要运几次才能运完?
(3)你能用其他方法求出问题(2)吗?
2.为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,将该市自来水收费价格为:
不超出6立方米的部分 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米
注:水费按月结算
(1)已知一户居民3月份交水费48元,若设该户居民3月份用水x立方米(x>10),求x的值.
(2)若该户居民4、5月份共用水20立方米(5月份用水量超过4月份用水量),共交水费64元,则该居民4、5月份各用水多少立方米?
狮子对我说 1年前 已收到1个回答 举报

powertxn 幼苗


1.
(1)该汽车一次可载重10*10^3*10=10^5N
(2)需要运8*10^6/10^5=80次
(3)8*10^6N=8*10^5千克=800吨
800/10=80(次)
2.
(1)(48-6*2-4*4)/8+10=12.5(立方米)
(2)设4月份用水X度当X>6时
(X-6)*4+12+(10-X)*8+28=64
X=8
4月份用水8立方米,5月份用水12立方米.
当X6与假设不符,所以不成立
所以该居民4月份用水8立方米,5月份用水12立方米.


6