氢原子处于基态时电子的轨道半径为r1=5.3×10-11m,能量E1=-13.6ev,若电子处于量子数n=4的激发态,求

氢原子处于基态时电子的轨道半径为r1=5.3×10-11m,能量E1=-13.6ev,若电子处于量子数n=4的激发态,求:
(1)向下跃迁,可以放出几种光子?
(2)跃迁时辐射出光波最长的波长为多少nm?
moukoko 1年前 已收到1个回答 举报

gfgho12338 幼苗


解题思路:根据C2n 求出这群氢原子能发出不同频率光的种数,根据库仑引力提供电子做圆周运动的向心力,求出电子在轨道上的速度和频率.

(1)根据C
24=6知,大量处于n=4的氢原子向低能级跃迁时,可能发出K=6种能量不同的光子.
(2)波长最长的光对应处于n=4的激发态氢原子向n=3能级跃迁所发出的光谱线,
能量为:E=E4-E3=-0.85-(-1.51)=0.66eV;
由E=hγ=h[c/λ],得:λ=[hc/E]=
6.63×10−34×3×108
0.66×1.6×10−19=1972nm;
答:(1)当氢原子从量子数n=4的能级跃迁到较低能级时,可以得到6条光谱线;
(2)跃迁时辐射出光波最长的波长为1972nm.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查对玻尔理论的理解和应用能力,关键抓住辐射的光子能量与能级差之间的关系.


2