玻尔氢原子模型,处于基态的电子在半径5.30*10^(-11)m轨道上运动求等效电流?

ctbucq 1年前 已收到1个回答 举报

shiyitianyou 幼苗


基态氢原子的电子,在半径5.292*10^(-11)m轨道上运动的
频率为6.5796977*10^(15) Hz,
电子的电量为1.602*10^(-19)C
那么,基态氢原子的电子运动的等效电流
I=q/t=q*f=1.602*10^(-19)*6.580*10^(15)=0.00105 A


3