有一只温度计刻度不准,将温度计放入冰水混合物中示数是-3℃,放入沸水(1标准大气压)中示数是97℃,

有一只温度计刻度不准,将温度计放入冰水混合物中示数是-3℃,放入沸水(1标准大气压)中示数是97℃,
若放入室内示数是20℃,那么室内的实际温度是多少?
m人 1年前 已收到4个回答 举报

wyssnm 幼苗


一标准大气压下沸水实际温度为100°C,但显示是97°C
冰水混合物实际温度为0°C,但显示是-3°C
所以,坏温度计的每一格(名义上的每一度)是实际的100÷(97-(-3))=1°C
现在显示的室温是20°C,扣除初始的-3°C
得实际温度=(20-(-3))× 1°C=23°C


8

kukuaiwenwen 幼苗


17℃


2

xinyun1252 幼苗


若放入室内示数是20℃,那么室内的实际温度是多少? 23度 23℃ t=100摄氏度/t沸(标准大气压下在沸水里的温度)-t0(在冰水混合物里的


2

qq总qqqq 幼苗


此温度计从-3到97相隔100格表示100℃,即一格为1℃,和准确的温度计分度值一样,就是起点不同,所以放入室内示数是20℃,那么室内的实际温度是20-(-3)=23℃


1