氮族元素相关计算为了配置一种营养液,需要用含有NaH2PO4和Na2HPO4(他们的物质的量之比为3:1)的混合液,每升

氮族元素相关计算
为了配置一种营养液,需要用含有NaH2PO4和Na2HPO4(他们的物质的量之比为3:1)的混合液,每升混合液中含磷元素0.1mol.现用4mol/L的H3PO4溶液和固体NaOH配置2L的混合液,问需要H3PO4溶液多少毫升和NaOH多少克?
请写出分析和计算过程谢谢
huayuanqing 1年前 已收到2个回答 举报

力高数码 幼苗


用4mol/L的H3PO4溶液和固体NaOH配置 2L 的混合液,问需要H3PO4溶液多少毫升和NaOH多少克?
所以一共需要n(NaOH)=0.075+0.05=0.125mol*2
m(NaOH)=40*0.125*2=10g
其他的一样,不考虑 H2PO4 - === HPO4 2- + H+ 等平衡.


4

柳顺元Z 花朵


NaH2PO4和Na2HPO4(他们的物质的量之比为3:1)的混合液,每升混合液中含磷元素0.1mol,
所以有n(NaH2PO4)=0.1/(3+1) *3=0.075mol,
n(Na2HPO4)=0.1/(3+1) *1=0.025mol
1个H3PO4与1个NaOH反应生成1个NaH2PO4,所以需要n1(NaOH)=0.075*1=0.075mol
1个H...


2