矩形纸片对折后的小矩形与原矩形相似 那么原矩形与小矩形的长的比为

knightdpk 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈xy2 春芽


设原矩形长为 X ,宽 为Y.对折后的矩形的长,其实是原矩形的 宽,也就是 Y 是对折后矩形的长.1/2X是对折后矩形的宽.因为对折后和原矩形的长宽比例一样(即相似)所以 可得:X/Y = Y / (1/2*X)X^2 = 2Y^2^2是的平方的意...


1