从a到b是1000米的下坡路,从b到c是3000米的平路,从c到d是2500米的上坡路,甲乙两人步行速度相同,上坡2千米

从a到b是1000米的下坡路,从b到c是3000米的平路,从c到d是2500米的上坡路,甲乙两人步行速度相同,上坡2千米每时,平路4千米每时,下坡6千米每时.甲乙分别从ad地同时出发相向而行,经多长时间相遇?
zhidong871 1年前 已收到1个回答 举报

154578961 幼苗


总时间为T,甲下坡时间为T1,乙下坡时间为T2;甲下坡S甲,平坡S平,乙下坡S乙;下坡速度V下,平坡V平
因为甲下坡比乙快,所以先算甲下坡时间T1为T1=S甲/(V下) = 1/6 h,即10分钟. 乙下坡时间T2需要T2=S乙/(V下) = 5/12 h,即25分钟.
我再算甲跑完平路的时间T3为T3= S平/(V平) =3/4h.
因为T1+T3>T2,所以他们在平路上见.
接下来好算啦.
总的时间为 T=S乙/V下 + (3000-(T2-T1)V平)/(2*V平) = 2/3h ,即40分钟


8