把一个高30cm的饮料瓶倒置在桌面上,饮料瓶的容积是多少?

把一个高30cm的饮料瓶倒置在桌面上,饮料瓶的容积是多少?
饮料高20cm,底面直径8cm
倒过来加瓶盖高25cm
要讲明白求的什么快!
Vigacmoe 1年前 已收到3个回答 举报

扩mm啊 果实


饮料瓶的容积=底面积X高=π(底面直径÷2)的平方X高

1年前 追问

9

Vigacmoe 举报

帮忙列个算式

想扎车胎个洞 幼苗


π×4^2×18+π×4^2×(30-23)=400π
4^2表示4的平方


1

199583560 幼苗


由于倒过来饮料高是25cm空的那部分容积=兀x(8÷2)²x(30-25)=251.2cm²
正立时饮料体积=兀×(8÷2)²×20=1004.8
饮料瓶容积=251.2+1004.8=1256cm³


0