有理数减法可以使用交换律和结合律简化运算吗?为什么?

有理数减法可以使用交换律和结合律简化运算吗?为什么?
谁会呀?
helensang 1年前 已收到2个回答 举报

风啸无痕 花朵


可以,因为减法运算可以理解为加负数的运算,但结合律要注意变号
如99-54-9=36可以转化为99+(-54)+(-9)=99+(-9)+(-54)=36
99-36-14=49 可以转化为99-(36+14)=99-50=49

1年前 追问

6

helensang 举报

盂县第二中学地理五一假期作业 发下答案 拜托了

magicandmagic 幼苗


可以,


1