2003*2004*2005*.*2008/11的余数是()

2003*2004*2005*.*2008/11的余数是()
偶不会...
拜托指点哈...
3Q^_^!
wyrq 1年前 已收到3个回答 举报

haiying-ABE 幼苗


答案:5
由于2002 = 182*11
所以2003*2004*2005*2006*2007*2008
= (2002+1)(2002+2)(2002+3)(2002+4)(2002+5)(2002+6)
= (#) + 1*2*3*4*5*6
其中,(#)肯定为2002的倍数,所以为11的倍数.
所以原式除以11的余数就与1*2*3*4*5*6=720除以11的余数相同.
而720/11余5,所以答案为5.


1

机票分销 幼苗


5


2

粉色教主 幼苗


2002=11*182
2003*2004*2005*......*2008
=(2002+1)*(2002+2)*...*(2002+6)
=2002*(...)+1*2*...*6
只有1*2*...*6这一项不含2002这一因子。
1*2*...*6=720
720/11=65......5
余数是5。


0